пятница, 18 февраля 2011 г.

Банк Москвы не считает себя потерпевшим по делу о 13 млрд руб



Банк Москвы, в офисах которого прошли в четверг обыски, не считает себя потерпевшим по делу о кредите ЗАО "Премьер Эстейт" на 13 миллиардов рублей, обвинения в свой адрес называет измышлениями, говорится в комментарии, распространенном пресс-службой банка.

Ранее в четверг СК МВД провел обыски также по месту жительства руководителей Банка Москвы по факту перечисления около 13 миллиардов рублей кредита, полученного в Банке Москвы, на личный счет главы строительной компании "Интеко" супруги экс-мэра Москвы Елены Батуриной. СК МВД усмотрел в этих действиях признаки преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 (мошенничество) УК РФ.

Кроме того, обыски прошли в Русском земельном банке, который был ранее подконтролен Батуриной, но позже ею продан, в компании ЗАО "Кузнецкий мост девелопмент", которая, по данным СМИ, была создана близкими к Банку Москвы людьми, и в самой "Интеко".

Несколько недель назад в прессе появлялась информация о том, что "Интеко" продана владельцу Coalco Василию Анисимову за 400 миллионов долларов, однако позже она была опровергнута. Что касается Банка Москвы, занимающего пятое место по активам в РФ, то его готовится приобрести ВТБ, второй по величине российский банк.

"Банк Москвы не считает себя потерпевшим, так как никакого хищения денежных средств не было. Банк Москвы не считает правильным комментировать действия следственных органов. Любые обвинения в адрес банка - лишь измышления определенных сторон. Такие выводы должны быть доказаны в суде. Единственным подтверждением обоснованности любых обвинений может быть вступившее в законную силу решение суда", - говорится в комментарии Банка Москвы.

В 2009 году структура Батуриной ТД "Раменская" продала 58 гектаров земли на западе столицы неизвестному покупателю почти за 13 миллиардов рублей. Вырученные средства президент "Интеко", супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, использовала для досрочного погашения банковских кредитов.

Позднее стало известно, что покупателем стало ЗАО "Премьер Эстейт", созданное, по информации газеты "Ведомости", в интересах иностранных заказчиков, желавших реализовать в Москве крупный инвестиционный проект. Для выкупа земли у Батуриной компания взяла летом 2009 года кредит у Банка Москвы.

В конце декабря 2010 года главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников кредитной организации. Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска.

В "Интеко" настаивают, что сделка по приобретению компанией "Премьер Эстейт" у Батуриной участка на западе Москва законна.

Несмотря на обыски, акции Банка Москвы дорожали на ММВБ к 17.15 мск на 0,94%. Примерно такую же позитивную динамику эти бумаги демонстрировали в течение всего торгового дня.

19 комментариев:

  1. правильное ведение бизнеса в роисси.

    ОтветитьУдалить
  2. Кому там очередному пила вручается?

    ОтветитьУдалить
  3. смешно, что из себя корчат.

    ОтветитьУдалить
  4. Докатились. Мочить тварь!

    ОтветитьУдалить
  5. Считать банк может что угодно, вот только обычных людей не обманешь.

    ОтветитьУдалить
  6. я бы удивлся если банк считал себя потерпевшим

    ОтветитьУдалить
  7. Это был неправильный мэр и он делал неправильный мёд

    ОтветитьУдалить
  8. лол, вместо "батуриной" прочитал "буратиной". долго тупил...

    ОтветитьУдалить